Как действовать, если предлагают заключить новый контракт задним числом?
у меня закончился трудовой договор 31.12.2017, но я продолжил работу - получил зарплату и спустя полтора месяца мне предложили новый контракт задним числом от 25.12.2017 с периодом работы 01.01.2018 до 31.03.2018 - я не соглашаюсь его визировать, предлагают написать заявление об официальном отказе в визировании нового контракта.
, Александр, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Александр.
Если вас работодатель не уведомил о прекращении трудового договора, а вы расторжения не требовали, то ваш договор стал бессрочным.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
обязан ли я что то писать в Кадры? Они просят написать отказ в визировании нового контракта.
Ничего вы писать не обязаны.
Что вообще за процедура «визирование контракта»? Или «отказ от визирования»? Визирование — это проставление уполномоченным лицом отметки-распоряжения или согласования на документе. Вы какое распоряжение можете дать по срочному трудовому договору?
А зачем вам ВТОРОЙ трудовой договор? У вас первый стал бессрочным. Либо кадры этого не понимают, либо поняли свой промах и пытаются так глупо исправить.