Вождение иностранного частного автомобиля в России

Здравствуйте.Скажите пож-та,имеет ли право сотрудник ГИБДД требовать перевод вод. удостоверения гражданина Армении ,если тот управляет своей машиной с Армянскими-же номерами?И то же,касаемо паспорта и прав,предъявляемых в других организациях.

, Тигран, г. Москва

Согласно ПДД РФ,

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

— иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

— иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

необходимо:

1. Чтобы не делать международные права на всех языках, легче сделать нотариальный перевод прав в РФ.

2. Чтобы не попадать в неприятные ситуации, сделайте нотариальный перевод паспорта (страница где прописаны  ваши данные)