Что мне делать, если предприятие не выплатило пособие на ребенка до 1,5 лет?

Здравствуйте! У меня такая проблема, с декабря по февраль выплаты были, а в этом месяце не выплатили пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, разговаривала с женщиной с работы по этому вопросу, на что мне ответили " первые 3 месяца выплачивает предприятие ,а потом выплачивает ФСС", хорошо, я позвонила в ФСС по месту жительства, на что мне ответили " Вы как работающая вам должны платить с предприятия, а мы им только возвращать деньги, и платить они должны в дату вашей зарплаты, мы оплачиваем тока тем кто оформлял пособие в ФСС (т.е не работающим)" . Вот скажите что в этой ситуации делать? Кто здесь прав?

, Марина, г. Алдан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Кто здесь прав?

Марина

ФСС, конечно. Вам ответили в соответствии с законом

" Вы как работающая вам должны платить с предприятия, а мы им только возвращать деньги, и платить они должны в дату вашей зарплаты, мы оплачиваем тока тем кто оформлял пособие в ФСС (т.е не работающим)"

Марина

А то, что вам говорит работодатель

первые 3 месяца выплачивает предприятие, а потом выплачивает ФСС"

Марина

просто обманывают, пользуясь вашей неосведомленностью.

что в этой ситуации делать?

Марина

Обращаться в суд за взысканием невыплаченных сумм, писать жалобы в прокуратуру, госинспекцию труда.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Сейчас проходит реформа в системе выплат и вскоре, действительно, выплаты будут переведены в ФСС. В 2018 году выплаты через ФСС производятся только в регионах, включенных в пилотный проект. Если г. Алдан — Якутия, то вам нужно получать пособие от работодателя, т.к. Якутия в пилотный проект не входит.

Вам придется снова разбираться со своим предприятием. Только выясняйте не просто у «женщины с работы», звоните в отдел кадров.