Какие минимальные шаги мне нужно выполнить, чтобы оформить землю в собственность?
Здравствуйте!
У меня есть участок в аренде. На нем построено здание с крышей, окнами и дверями. Тип здания - офис, т.е. деловая недвижимость. Получены тех. условия на подключение электричества и воды. Участок хочу выкупить. Но специалисты местного земельного отдела говорят, что этого не достаточно. С их слов нужно для постройки сделать кадастровый учет, а чтоб его сделать, нужно выполнить ввод в эксплуатацию. А ввод в эксплуатацию они принять не могут, т.к. нет справки из водоканала о том, что водопровод построен и подключен к зданию. Получается я не могу оформить землю в собственность, пока не проведу водопровод. Ссылок на нормативные акты не дают. Скажите пожалуйста, насколько верны их действия. Какие минимальные шаги мне нужно выполнить, чтоб оформить землю в собственность?
Спасибо за ответ! Я об этом читал. Но тут у меня два вопроса: возможно ли обойтись без сетей инженерно-технического обеспечения? и возможно ли оформить стройку в собственность как объект незавершенного строительства?
А смысл? Наличие объекта незавершенного строительства никаких прав на земельный участок Вам не дает. А так да, его можно поставить на учет и зарегистрировать право собственности как на незавершенный объект, на основании технического плана и разрешения на строительство.