Можно ли купить квартиру, используя сразу мат капитал и региональный сертификат?
Здравствуйте, мы покупаем квартиру не достающую сумму мы добавляем материнским капиталом, (через кпк), я вот вспомнила что у меня есть еще региональный сертифекат на 100тыс., могу ли я и его использовать на покупку квартиры? И как я вообще могу им воспользоваться? ( ребенку нет 3-х лет).
Добрый день, Ольга.
Согласно действующему законодательству получателями регионального (семейного) капитала являются женщины, родившие (усыновившие) второго и последующего детей в период с 01.01.2011 по 31.12.2016 г. и мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго и последующего детей в тот же период. Доход семьи не влияет на право получения регионального материнского (семейного) капитала в г. Орехово-Зуево.
Средства регионального материнского (семейного) капитала по выбору граждан могут быть направлены на получение образования ребенком, улучшение жилищных условий (в том числе погашение жилищных кредитов и займов). Использование средств материнского (семейного) капитала на другие цели действующим законодательством не предусмотрено.
Независимо от выбранного направления право распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала возникает у граждан, получивших такой сертификат, только после достижения вторым или последующим ребенком возраста трех лет, и может быть реализовано однократно.
При оформлении документов в связи с реализацией сертификата на региональный материнский (семейный) капитал в нотариальных сделках необходимо обязательно указывать серию и номер сертификата, полученного в Орехово-Зуевском городском управлении социальной защиты населения МСР МО