Что грозит за затягивание заполнения европротокола виновником ДТП?

05.03.18.небольшое дтп в гарадном массиве, в меня, выезжая из гаража, въехали по касательной, повредив краску на бампере. Вину признал сразу.Есть фото и видео регистратора. Ущерб прим.6т.р.Все торопились, европротокола ни у кого не нашлось,договорились встретиться 7марта оформить европротокол. Виновник сознательно оттягивает встречу. Кроме его номера мобил.и фото и видео с номером авто у меня нет ничего. 13.03.18.-посл.день подачи заявления в страховую. Что делать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы уехали с места ДТП и не заполнили бланк ДТП (европротокол) или не вызвали сотрудников ГИБДД, то каким-то образом повлиять на виновника сейчас на получится.

Европротокол заполняется прямо на месте ДТП. ФЗ «Об ОСАГО» (ст. 11.1) не закрепляет какой-либо обязанности последующего оформления в обязательном порядке европротокола. То есть тут можно надеяться только на совесть другого участника ДТП. Если Вы обратитесь в ГИБДД, то за оставление места ДТП, могут привлечь к ответственности  не только виновника ДТП, но и Вас. Все это применимо в случае, если автомобиль Ваш был в движении (или был в движении, затем остановился).

Если же автомобиль был просто припаркован, то Вы можете обратиться в ГИБДД. Так как в этом случае участником ДТП Вы не были.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

большое спасибо!