Здравствуйте, Татьяна!
На каком основании отобраны дети? Нужно пожаловаться в прокуратуру по факту отобрания ребенка.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора,обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
При отобрании ребенка его должнысначала поместить в мед. учреждения для обследования. Если в Вашем населенном пункте нет такого мед. учреждения, то должны поместить в другое.
В любом случае жалуйтесь в прокуратуру, в отдел по здравоохранению, в отдел образования, в следственный комитете с заявлением о превышении полномочий сотрудниками органа опеки.
Ссылка на контакты уполномоченного по правам ребенка в вашем регионе
http://sch1985.mskobr.ru/files...
могу ли я как то запретит им увезти ребенка. Веди я не знаю куда его везут?