Как можно восстановить потерянный ИНН и каковы последствия?

Здравствуйте! Получала паспорт в Крыму в 2014 году, СНИЛС оформила там же, после переехала в Москву, потеряла паспорт, сделали новый, устроилась на работу официально, вот уже полтора года как... недавно возник вопрос получить ИНН, не на одном сайте по данным паспорта данных о своем ИНН не нашла... 1- присвоен ли он мне?2-в расчетном листе указано что я плачу налог, куда? 3-что мне делать?)))

, Ксения, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения! Если Вы не обращались в ФНС, значит номер Вам еще не присвоен.

Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н

22. Физическое лицо, не состоящее на учете в налоговом органе по месту жительства, вправе обратиться в налоговый орган по своему месту жительства с Заявлением о постановке на учет по установленной ФНС России форме <*> (далее — Заявление о постановке на учет).
Представитель физического лица вправе обратиться с Заявлением о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства указанного физического лица.
23. Физическое лицо, состоящее на учете в налоговом органе по месту жительства на основании сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 Кодекса, которое не получило Свидетельство, вправе обратиться в соответствующий налоговый орган с целью получения Свидетельства.

По паспортным данным налог и страховые взносы поступают по назначению

НДФЛ, согласно БК поступает в бюджет субъекта Российской Федерации.

3-что мне делать?)))

Ксения

Обратиться с заявлением в ФНС по месту жительства.

Ксения
Клиент, г. Москва
Т.е. И без присвоенного мне ИНН работодатель переводит отчисления куда надо, верно?

Да, ИНН только для упорядочения учета, как табельный номер работника.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Есть три способа узнать свой ИНН.
Во-первых, налоговая инспекция (лично и предоставить свой паспорт).
Во-вторых, на сайте Государственных услуг (нужна регистрация).
В-третьих, на официальном сайте федеральной налоговой службы (нужен документ, удостоверяющий личность — паспорт).
По доступности, лучше через сайт налоговой. В любом браузере введите «Узнать ИНН». Далее среди предложенных нужен сайт service.nalog.ru/. Затем, заполняете, представленную на сайте, форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН. Отправляете запрос. Если ИНН есть он появится в строке результата. Важно! Если Вы меняли паспорт, а получали ИНН по старому паспорту, то вводите в форму данные старого паспорта, отмеченные на странице выданных ранее паспортов.
 Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.