Имею ли я право отказаться от родителей?
Мне 17 лет. Через месяц 18. Я проживала с родителями 14 лет. Было все хорошо до 3 лет. Отчим начал избивать меня, мою мать, пить. Постоянно где-то пропадал. Через год родилась моя сестра. Сестру больше полюбили, чем меня. Из-за того,что моя сестра начинала из-за фигни(извините меня за выражение) пищать мне попадало от отчима. Как-то с матерью получала угрозы от брата отчима. Он стоял у входа нашей комнаты и угрожал холодным оружием, т.к. мы ему не нравились. Но все обошлось... Ненадолго. Мы с родителями жили у родителей отчима, где проживал его дядя. Он меня избивал за малый шум в доме, т.е. ,по его мнению, я нарушала его границы тишины. В 11 лет у отчима были попытки меня изнасиловать, снимал меня на телефон, как я принимаю ванну. Избиения не прекращались. Я начала гулять. Долго гулять. До 12 вечера, чтобы не жить в этом кошмаре. В 13 были первые попытки суицида, но я не смогла это сделать. Мать даже не пыталась что-либо сделать с ним. Она просто пила вместе с ним. Я решила переехать к бабушке. Живу сейчас с бабушкой, но они все равно умудряются портить мне жизнь. Моя мать недавно взяла кредит в "Быстрые деньги" и поставила меня. Сейчас мне названивают коллекторы , оскорбляют меня и просят, чтобы я за мать оплатила её долг или они меня, по их словам, вы*бут во все щели. Я больше этого терпеть не могу. Что мне делать? Подскажите.
Не работает 6 лет. Родители совершенно перестали участвовать в моём воспитании, как я переехала к бабушке.
Здравствуйте. Вам нужно дождаться 18 лет, когда вы станете полностью независимы от этих людей, и приобретете дееспособность, и прекратить с ним всякие контакты. На угрозы коллекторов реагировать так болезненно не надо, можете написать заявление в полицию о вымогательстве, на них это очень отрезвляюще действует. Правильно ли я поняла, что вы сейчас с родителями не проживаете и избиения прекратились? В противном случае нужно подавать заявления в полицию, снимать побои и обращаться в суд в порядке частного обвинения.
Анна, здравствуйте!
С 18 лет вы станете полностью дееспособной и сами вправе будете решать всё в своей жизни.
Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).
До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).
В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.
Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.
Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.
Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.
Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!