Должны ли понятые видеть от какого авто меня отстраняют?

Добрый день! Ситуация следующая. Пришел с рейса (грузовое авто)поставил на охраняемую стоянку, пока то се немного выпил, вышел со стоянки и подошел к маленькой авто которая припаркована на бесплатной стоянке забрать вещи, но не нашел в кармане ключей, пошел в сторону дома(живу в 1.5км и домой хожу часто пешком). Отошел метров 30 и проезжавшие Дпс выскочили, заломали руки, одели наручники(решили угон). Просмотрели карманы и вытащили ВУ. Пробили номера, выяснилось что моя, тогда стали инкременировать езду в нетрезвом виде. Договариваться отказался, отвезли в отделение полиции(3 км от места задержания). Около отделения остановили понятых, которые подписали отстранение от ТС, отказ от мед.освидетельствования, отказ от трубки. Видеоаппарутура исправна была и записывалась(якобы), но в суде не предоставлена(не сохранилась). Ни одного докумена не подписал и ничего мне не отдали. Мировой Суд лишил, буду подавать в районный. Вопрос в следующем 1. Должны ли понятые видеть от какого авто меня отстраняют?(У меня их 4-ре) 2.как доказать что я не управлял? 3. Инспектор должен доказать суду что я управлял, как? Есть слова мои и свидетеля(знакомый, который видел, что шел пешком и как меня скрутили, но К нему относятся критически) против слов двух инспекторов.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Безусловно, понятые обязаны видеть сам процесс отстранения, а не просто расписываться в протоколе об остранении. Обязаность доказывания безусловно лежит на сотруднике ДПС.  Как свидетельствует судебная практика, возврат прав (водительского удостоверения)процесс не легкий, поскольку судебная практика на сегодняшний день ориентирована именно на лишение специального права управления транспортными средствами, постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении немного по сравнению с постановлениями о лишении прав, следовательно, однозначно тот автовладелец, который не владеет навыками защиты своих прав и законных интересов может легко потерпеть «фиаско» в суде. Обращайтесь, изучу Ваши документы, помогу отработать линию защиты для апелляции.