8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потерпевшему в ДТП сохранить свой статус потерпевшего, если пропало заключение медэксперта?

Произошло ДТП, виновник ехал на красный, есть видео. Невиновный водитель получил тяжкий вред здоровью (множественные переломы таза, чмт, сак, перелом ноги и т.д. Есть медицинская карта с диагнозами и расшифровкой компьютерной томографии таза, где значится по крайней мере один тяж по перечню). Но виновник мажор и похоже подкупил следствие, заключение эксперта - средняя степень тяжести, есть фото заключения. Сказал следователю, что будем оспаривать, и заключение пропадает из дела...типа забрал эксперт на доработку. И уже полгода заключения нет. Есть основания полагать, что делают все для того, чтобы невиновный водитель был свидетелем, а не потерпевшим. Уголовное дело заведено из за пассажира, он с тяжким вредом по заключению эксперта. Отсюда вопросы:

1. Как правильно действовать, чтобы получить адекватное заключение эксперта?

2. И что можно предпринять в данной ситуации исходя из статуса свидетеля, а не потерпевшего? (Ходатайства, жалобы...)

P.S. Жалобу на неадекватное следствие прокурор удовлетворил полностью, направил предписание начальнику СК о недопустимости нарушения федерального законодательства (в части сроков следствия) и предложение о наказании должностных лиц. Только воз и ныне там...похоже, клали они на прокурора с пробором.

Требуются идеи как развернуть ситуацию в законное русло. Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Если считаете, что следствие в нарушение закона пытается не признать вас потерпевшим, действенных способа по большому счёту 2. Первый это жалобами «направлять» следствие, заявляя ходатайства  о производстве новых экспертиз со ссылками на действующее законодательство и на приказ Минздрава определяющий тяжесть вреда здоровью, попутно жалуясь руководству следователя и в прокуратуру как в надзирающий орган. Второй способ проще т.к., можно собрать медицинские документы кв которых отражены травмы от ДТП и проведённое лечение и пройти СМЭ по своей инициативе частным порядком в медицинском экспертном учреждении. И дальше тоже жалобы с копиями заключения. Если тяжкий вред реально, независимо от «мажорства» подвижки должны быть. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Уголовное дело заведено из за пассажира, он с тяжким вредом по заключению эксперта

Если уголовное дело и так возбуждено то нет смысла для виновника подкупать следователя или эксперта. У двоих тяжкий или у одного — на квалификацию никак не влияет. Влияет это только на размер возмещения по гражданскому иску — но ради этого я не думаю что есть смысл кого-то подкупать.

При этом даже если установлен вред здоровью средней тяжести — водитель все равно является потерпевшим так как вред ему причинен. Он не свидетель он и так потерпевший.

Как правильно действовать, чтобы получить адекватное заключение эксперта?

Ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. 

0
0
0
0

У нас практика идёт, что со средним вредом потерпевшими не признают. По крайней мере по ряду дел так было. 

0
0
0
0

Ну это явно неправильно потому что потерпевшим он должен быть признан в данном случае и вообще при отсутствии вреда здоровью так как причинен материальный вред и причинен он в результате преступления — коль уж возбуждено уголовное дело. Этот вопрос можно решить ходатайством о признании потерпевшим и в случае отказа обжалованием этого отказа в суд в порядке ст 125 УПК.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я являюсь виновником ДТП.страховая компания выплатила потерпевшей 38000 т.р.потрпевшая не согласилась.Ее не зависимый эк
Я являюсь виновником ДТП.страховая компания выплатила потерпевшей 38000 т.р.потрпевшая не согласилась.Ее не зависимый эксперт насчитал 83000т.р Разницу она требует с меня через суд.вопрос на чьей стороне окажется суд? Может она должна подавать заявление на страховую компанию?
, вопрос №4965099, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оформить самой себе временную регистрацию в своей собственной квартире?
Здравствуйте! Я снимаюсь с регистрационного учете, планирую переезд. Могу ли я оформить самой себе временную регистрацию в своей собственной квартире? Если да, на какой срок?
, вопрос №4964766, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло бесконтактное ДТП, за рулем моего автомобиля находился человек, которому я передала право вождения, в результате ДТП погибло трое человек
Здравствуйте, я являюсь собственников автомобиля, на законных основаниях (вписала в полис ОСАГО) передала право управления автомобилем другому лиц, у которого большой стаж вождения автотранспортными средствами. Произошло бесконтактное ДТП, за рулем моего автомобиля находился человек, которому я передала право вождения, в результате ДТП погибло трое человек. Теперь мне потерпевшие (родственники погибших) выставляют мне как собственнику автомобиля многомиллионные гражданские иски на возмещение материального ущерба и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, почему я должна нести полную ответственность за допущенное ДТП, если в момент ДТП я не находилась за рулем.
, вопрос №4963930, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены, если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное, чтобы я сыну все подарил
Добрый день возникла такая ситуация: на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества ,нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар. Оставляю все,ухожу без всего,чтобы не влазить в кредит,но недвижимость,а именно нежилое здание оформляю на сына.Требуется ли какие-либо документы для перехода права, а именно согласие матери, то есть моей бывшей супруги. На совершении сделки и требуется ли разрешение с органов опеки и какой срок регистрации самой сделки,чтобы до 19-го июня успеть совершить переход права. Законно ли это или нет. И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены,если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное,чтобы я сыну все подарил.
, вопрос №4963584, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться, чтобы точно сохранить статус молодого специалиста?
Я сейчас учусь на 4ом курсе проработала год в школе. Пока не числюсь в статусе молодого специалиста. Через месяц я получаю диплом и соответственно хочу сменить место работы на другую школу. Буду ли я считаться молодым специалистом и получать соответствующие выплаты? На новом месте работы утверждают, что после смены школы я не буду считаться молодым специалистом. Регион: Санкт-Петербург. Школа 210. Куда обращаться, чтобы точно сохранить статус молодого специалиста?
, вопрос №4963003, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.03.2018