Имела ли право бухгалтер зарплату с окончательным расчетом умершего выписать через кассу матери?

Здравствуйте, умер муж 4 числа,зарплата 15 числа за прошлый месяц, должна была поступить на счет,но ее нет. Вопрос, имела ли право бухгалтер выписать з/п через кассу матери вместе с окончательным расчетом? Есть другие наследники. А также законно ли это вообще? Ведь з/п была начислена,но не получена на счет.

, Елена, г. Новосибирск
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 141 Трудового кодекса заработную плату может получить любой член семьи работника (мать, супруга, дети, усыновители). Заработная плата не переводится на расчетный счет, а выдается через кассу так, как она не попадает непосредственно к работнику. Заработную плату можно получить при предоставлении определенного необходимого перечня документов.