Готовые домашние задания
Добрый день! Если я записываю на видео и выкладываю на ютьюб канал разбор заданий из школьных учебников. Естественно, их просмотр для учеников бесплатный. Это считается нарушением авторских прав создателей этих учебников?
И плюс, если я могу монитизировать сам канал с помощь партнёрских программ ютьюба. Этот момент нарушает права авторов школьных учебников?
Заранее спасибо!
Сергей, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 1269 ГК РФ
авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах. Таким образом, сама по себе запись и обнародование способов решения задач не будет являться нарушением авторских прав. Вместе с тем, при создании видео по сути возникает объект авторского права который (в виде скопированного видео) не может использоваться без Вашего согласия
Отлично! Спасибо!