Кто должен выдать отзыв об исполнительном производстве?
Я поручитель по кредиту у мужа,по решению суда было вынесено решение взыскать с нас пени по кредиту более 100 тыс.В решении суда написано,что данную сумму будут списывать с карты мужа определённую сумму,он платит.Также пришло постановление только на меня,при этом у меня арестовали зарплатную карту на всю сумму пеней.Обратились к судебному приставу,он сказал обратиться в банк,в котором был взят кредит и взять справку "отзыв об исполнительном производстве".В банке сказали,что такую справку должен дать пристав.У меня вопрос кто должен дать мне данную бумагу и как вернуть мои деньги,если основной должник(муж) платит?
Добрый день!
Так как Вы являетесь поручителем по кредиту, то несёте солидарную ответственность по обязательствам.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Банк вправе требовать с Вас всю сумму задолженности. Судебный пристав-исполнитель может окончить Ваше исполнительное производство только по заявлению Банку, но зачем банку такое делать.
я знаю про солидарную ответственность, но почему я должна платить, если основной должник платит? получается, что эту сумму мы оплачиваем вдвойне! пристав отправил в банк за отзывом об исполнительном производстве, а банк отправляет за этой бумагой к приставу!
Банку без разницы, что платит Ваш муж. Ему главное получить быстрее все свои деньги, а будет платить один или двое или трое ему без разницы. Вы же не переплачиваете ему. Приставлен не может окончить без заявления Банка об отзыве исполнительного листа.