Имеет ли мне смысл становиться самозанятым чтобы как-то пробовать зарабатывать на жизнь, или приставы арестуют мой расчётный счёт (карту) и будут изымать все денежные поступления?
У меня несколько ИП у приставов на крупную общую сумму. Имеет ли мне смысл становиться самозанятым чтобы как-то пробовать зарабатывать на жизнь, или приставы арестуют мой расчётный счёт (карту) и будут изымать все денежные поступления?
Андрей!
Если приставы осуществляют исполнительные производства, они делают это в соответствии с законом, а там сказано, что у должника должно оставаться после взысканий не менее прожиточного минимума, списать могут до 50% от последнего периодического платежа на счёт (по алиментам — до 70%). Для сохранения прожиточного минимума надо подать заявление приставу, если есть малолетние дети, прожиточный минимум оставляют и на них, но заявление об этом следует подавать в суд.
Всего доброго!