Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после 1 января 2016 года?

Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее буду продавать до 06.07.2018?

Отец умер 06.07.2015. Завещания не успел составить. Я - единственный наследник.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу 30.07 2015.

Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016.

Свидетельство о государственной регистрации права получено 27.01.2016.

Нужно ждать 06.07.2018, чтобы квартира находилась в собственности больше 3 лет, чтобы не платить налог с ее продажи? Или может мне нужно ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты налога, тк свидетельство о гос.регистрации права получено после 1 января 2016 года?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

У вас 3 года будет в обоих случаях.

При наследовании отсчет срока ведется со дня открытия наследства, то есть с 6.07.2015, соответственно, продавать лучше после 6.07.2018. Налог платить не надо.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо!

Юлия Мартынова
Юрист, г. Брянск

Татьяна, добрый день!

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, в Вашем случае срок владения квартирой, исключающий уплату НДФЛ, составляет три года, и заканчивается этот срок 06.07.2018 года.

Если будете продавать квартиру раньше этого срока, то Вам придётся платить НДФЛ. При этом Вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей.