Могут ли претендовать дети мужа на долю в доме, отданного по договору дарения в пользу жены?

Моя мама живет с мужчиной, брак зарегистрирован (мне он не отец). Они хотят приобретать общую недвижимость (дом), продав квартиру матери. Дом хотят купить и оформить на мужа. затем он делает договор дарения на мою маму. У этого мужчины есть свои дети. Могут ли эти дети претендовать на долю в доме после смерти отца?

, ольга, г. Северодвинск
Ольга Панасенко
Юрист

Ольга, если супруг Вашей мамы оформит договор дарения дома до своей смерти и собственником будет являться Ваша мама, то дети не будут иметь никаких прав на дом, т.к. их отец не будет являться собственником дома и дом не будет являться наследственной массой. В случае, если супруг не оформит дом на Вашу маму, и он останется в его собственности на момент его смерти, то его дети, равно как и Ваша мама будут являться наследниками первой очереди.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Ольга! Непонятно только, зачем оформлять договор купли-продажи на мужа, если потом передавать по договору дарения жене?

Могут ли эти дети претендовать на долю в доме после смерти отца?

В наследственную массу поступает имущество, которое на момент смерти принадлежит наследодателю. То есть, дети мужа смогут претендовать только на то, что будет принадлежать их отцу на момент смерти. Если он квартиру подарит жене, она не поступит в наследственную массу.

Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

если муж мамы передаст дом в собственность по договору дарения, то единственным собственником считается одаряемый. Это уже не совместно нажитое имущество и после смерти мужа не подлежит разделу.