Предусмотрена ли компенсация просрочки сдачи жилой собственности застройщиком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я подписал акт о передачи квартиры застройщиком в собственность (просрочка сдачи 1.5 года) и там сказано, что претензий к застройщику по качеству и срокам сдачи не имею, неустойку мне финансово компенсировать не получится?

, Станислав, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

В случае если договор участия в долевом строительстве  оформлен на основании норм Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве.....» и если даже в договоре не предусмотрены неустойки за нарушение срока сдачи объекта недвижимости, вы вправе рассчитывать на выплату пеней согласно п.2 ст. 6 указанного закона. Размер неустойки рассчитывается до момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Удачи!