Условия выхода на досрочную пенсию после работы на Крайнем Севере

Отработала на крайнем севере с 1988 по 1998 год. За это время родила 2 детей (1988 и 1995г.р.) Имею ли я право на досрочную пенсию

, Ирина, г. Стерлитамак

Уважаемая Ирина!

Ирина

К сожалению, нет. У Вас не хватает страхового стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Ирина
Клиент, г. Стерлитамак

А разве я не имею права пойти на досрочную пенсию в 52,8 года, как человек, отработавший на Крайнем Севере более 7,5 лет