Как можно узаконить земельный участок при изменении категории земель?

Здравствуйте.

Был предоставлен земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 7га. Сейчас этот участок вошел в состав населенного пункта предварительно для ИЖС. Летом обещали поставить участок на кадастровый учет, следовательно измениться категория земель на земли населенных пунктов.

Вопрос:

1. Не будет ли признано незаконным владение участком под ИЖС площадью 7га, при условии, что в ЛО максимальный размер 0.25

2. Как можно узаконить земельный участок.

Спасибо.

Уточнение от клиента

изначальна земля была получена в качестве пая, при выходе из совхоза. Потом получена в качестве наследства.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Сейчас этот участок вошел в состав населенного пункта предварительно для ИЖС. Летом обещали поставить участок на кадастровый учет, следовательно измениться категория земель на земли населенных пунктов.

Скорее всего Ваш участок попадает в зону жилой застройки, а не не изменяется ему ВРИ.

Нет, при условии, что Вы не будете менять ВРИ (Да Вам Росреестр и не пропустите это изменение.).

Не очень ясен вопрос. Если право на участок (после выдела) зарегистрировано в Росреестре — у Вас все узаконено.

Евгений, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир Тукмаков

не совсем понял Вас, уточните, пожалуйста.

Если участок попадает в зону жилой застройки, что это означает для меня?

Что будет отражено в документах?

Cпасибо.

В документах поменяется только категория земель, а вид разрешенного использования останется тем же.

Ничего.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Евгений!

1. Не будет ли признано незаконным владение участком под ИЖС площадью 7га, при условии, что в ЛО максимальный размер 0.25.

Вам следует после изменения категории земли и вида разрешённого использования произвести раздел земельного участка в соответствии со ст. 11.4 ЗК РФ:

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

А вот этот вопрос не очень понятен. Вы указываете, что участок был получен по наследству, соответственно, он на момент смерти наследодателя принадлежал ему и  право у Вас на него уже есть.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена Дроздова

В таком случае я могу не делить участок, т.к. он в моей собственности, а ограничения в 0.25Га распространяются на предоставляемые администрацией земли?

Спасибо.