Действительно ли можно заключить данное соглашение?
У меня очень схожая ситуация, нашел в интернете такой ответ юриста. Действительно ли можно заключить такие соглашение?
-Добрый день. Подскажите, мы с мужем подаем на развод есть несовершеннолетний ребенок, а также квартира в ипотеке.Муж хочет оставить нам квартиру, сейчас оплачивает ипотеку сам.Как нам законно разделить имущество?При этом мы оба пришли к мирному соглашению о том что он будет оплачивать ипотеку и не платить алименты,а квартира достанется мне и ребенку.
-Муж Ваш понимает, что если просто поделить имущество и пообещать не взыскивать алименты, то он несет риск того, что его могут обмануть. При этом ему нельзя представить документ, который будет содержать обещание не обращаться в суд — такой документ ничтожный. Поэтому лучшим вариантом будет составление двух нотариальных соглашений: о разделе имущества (по которому вы делите квартиру пополам и он берет на себя обязательство по оплате кредита полностью) и об алиментах (по которому он предоставляет ребенку свою долю в квартире, то есть уплачивает алименты единовременным предоставлением имущества без денежных выплат). Условия соглашений можно варьировать в зависимости от того на кого была оформлена квартира и кредит, удобства госрегистрации и иных жизненных обстоятельств.