Как оформить документ на РИД сотрудников в рамках работы организации?
Добрый день. Ситуация такая: есть проектная организация. Какие документы должны быть и что в них должно заключаться (статьи, положения) по поводу того, что результат индивидуальной деятельности сотрудников в рамках работы этой организации принадлежит работодателю (компании)
, Шурочкина Инна Валерьевна, г. Томск
Екатерина Шаповалова
Здравствуйте, Инна Валерьевна!
о том, что исключительное право на РИД принадлежит работодателю ( если иное не установлено договором) прямо указано в п. 3 ст. 1370 ГК РФ:
Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.
С уважением, Екатерина.
Т.е. если в Трудовом договоре про РИД нет ни одного пункта, то согласно п.3 ст.1370 ГК РФ исключительное право закреплено за работодателем изначально? и для этого не надо издавать внутренние документы в компании/знакомить под роспись каждого сотрудника?
да, именно так! в вашем трудовом договоре не установлено же обратное ( принадлежность исключительного права на РИД работнику)