Риски привлечения денег стороннего лица при покупке квартиры с использованием мат капитала

Здравствуйте. У меня двое детей, есть неиспользованный мат.капитал. С мужем в разводе, при этом проживаю с мужчиной, брак не зарегистрирован. Планируем совместную покупку квартиры с использованием мат.капитала. Т.е. мой сожитель хочет добавить денежные средства и оформить свою долю нотариально. Подскажите, пожалуйста, какие есть риски у меня в случае такой сделки и нашего развода? Заранее, спасибо.

, Елена, г. Омск
У меня двое детей, есть неиспользованный мат.капитал. С мужем в разводе, при этом проживаю с мужчиной, брак не зарегистрирован. Планируем совместную покупку квартиры с использованием мат.капитала. Т.е. мой сожитель хочет добавить денежные средства и оформить свою долю нотариально. Подскажите, пожалуйста, какие есть риски у меня в случае такой сделки и нашего развода? Заранее, спасибо.

Елена

Добрый день!

Поскольку на приобретение жилья будут использованы средства МСК, то данное жильё должно быть оформлено в долевую собственность вас и всех ваших детей. Если ваш сожитель добавит средства и оформит долю в свою собственность, то в любом случае эта доля останется в его собственности, он сможет проживать в этом жилье и сможет продать свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем.