Как правильно оплачивать долг с применением срока исковой давности?
Если на квартире долг с 2010 года, то как правильно оплачивать его с применением срока исковой давности? Оплачивать за месяц который живем и за предыдущий, и так вплоть до 2015? И как быть с пеней, ведь ее начисляют за все периоды?
, Григорий Андреевич, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Добрый день.
Последствия применения срока исковой давности наступают только в результате рассмотрения судом спора: истец (кредитор) должен заявить требование о взыскании долга, а ответчик (должник) — заявить требование о применении последствий пропуска срока.
Сама по себе задолженность не исчезает. УК продолжит указывать наличие задолженности и начислять на задолженность пени.
Оплачивайте текущие платежи за каждый конкретный месяц, предупредив оператора, что пени, указанные в квитанции, Вы не уплачиваете.
Т.е. если УК не подает в суд, в платежках будет числится долг и пени постоянно будут расти! На что это может повлиять в будущем? И возможна ли дальнейшая приватизация в такой ситуации?
Добрый день. В будущем УК может попытаться ограничить предоставление коммунальных услуг в связи с наличием задолженности. На право приватизировать жилье наличие задолженности не влияет