Можно ли получить вид на жительство в одном регионе?

Можно ли получить вид на жительство в одном регионе , а зарегистрироваться в другом? И когда можно подготавливать документы на гражданство

, Игорь, г. Екатеринбург
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Да, только это будет не простой и долгий процесс. Причина в том, что ваше дело по ВНЖ будет передаваться в другой регион. Срок по регистрации 7 раб. дней. А дело передается в течении 4-х месяцев, как правило. Все это время Вам нужно быть временно зарегистрированный. И срок постоянного проживания по ВНЖ идти не будет. Только после того, как Ваше дело будет в новом регионе, Вы сможете постоянно зарегистрироваться. Учтите еще человеческий фактор.

Рекомендую Вам постоянно зарегистрироваться в регионе, где получите ВНЖ. А после этого переводить ВНЖ в другой регион. Тогда с Гражданством проблем не будет.

С уважением,

Вихтинская Наталья