Как отказаться от контракта по результатам аукциона?

добрый день! проведен аукцион 44-фз определился победитель аукциона. победителю направлен проект контракта, он его подписал. при подписании со стороны заказчик выявились нарушения в договоре (не верно указан адрес обслуживания, по указанному в контракте адресу этого места нет), решено отказать от подписания контакта на основании несоответствия ч.6.1. ст.66 44-ФЗ. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

при подписании со стороны заказчик выявились нарушения в договоре (не верно указан адрес обслуживания, по указанному в контракте адресу этого места нет)

Евгений

Евгений, приветствую!

Пункт 6.1 ст. 66 закона 44-ФЗ звучит так:

6.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Если речь о том, что победитель аукциона что-то неправильно указал в заявке, то вопрос можно ли его отклонить на этапе подписания контракта крайне спорный и гос.органы склоняются к тому, что так делать нельзя (напр. Письмо Минэкономразвития России от 21.08.2015 № Д28и-2475).

Можно расторгнуть контракт после заключения, если поставщик или товар не соответствует установленным документацией требованиям.