Учитываются ли праздничные дни для подачи апелляции?
Здравствуйте. После решения суда был выставлен срок подачи опеляции один месяц. При учете времени праздничные дни разве не учитываются? Подскажите пожалуйста
Антон, добрый день, если речь идет о гражданском деле, то исчисление срока для подачи жалобы (представления) осуществляется в соответствии с общими правилами, установленными гл.9 Гражданского процессуального кодекса (далее — ГПК РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после даты или наступления события, которым определено его начало. Так, например, срок на обжалование решения, вынесенного в окончательной форме 1 июля, начинает течь со 2 июля, а последним днем срока является 1 августа. Соответственно, жалоба считается поданной с соблюдением срока, если она подана 1 августа до окончания рабочего дня непосредственно в суд, принявший решение, либо сдана на почту до 24 ч. указанного дня. В случае отправки жалобы по почте определяющим будет являться дата отправки, а не дата получения жалобы судом, которому она адресована.Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.