8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия пристава по взысканию исполнительского сбора

Здравствуйте.

Имеет ли право пристав имполнитель взыскивать исполнительский сбор если должник добровольно оплачивал задолженность но по частям, была устная договорённость с приставом

, Светлана, г. Владивосток

Здравствуйте. Пристав не имеет права взыскивать исполнительский сбор только лишь в период погашения установленный законом, обычно это 7 дней. У вас в постановлении о возбуждении исполнительного производства должно быть указан этот срок.

п.1 ст. 112 Закона Об исполнительном производстве 

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, дело в том что я  должник оплачивала с согласия пристава долг от имени своего поручителя который даже не получал никаких документов от неё, долгое время проживает в другом регионе. 

Взыскивать исполнительный сбор имет права только с должника. Должником является Ваш поручитель или Вы?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Светлана! Да, пристав обязан взыскать с Вас исполнительский сбор, так как срок для добровольного исполнения исполнительного листа, с момента направления Вам постановления о возбуждении исполнительного производства, составляет 5 дней. По истечении указанного времени, в случае неуплаты задолженности в полном объеме пристав-исполнитель начисляет исполнительский сбор. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор"
Здравствуйте. Два года назад я прошла процедуру банкротства. Сегодня зашла на Госуслуги и увидела долг в 192000 и много писем от пристава. Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор". Законны ли действия пристава?
, вопрос №4976910, Мария, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 в постановлении отменить постановление о взыскании исполнительного сбора
Здравствуйте. Есть постановление о прекращении исполнительного производства. п. 2 в постановлении отменить постановление о взыскании исполнительного сбора. на госуслуги через два месяца приходит задолженность исполнительный сбор по прекращенному исполнительному производству. какие мои действия .
, вопрос №4976582, Альберт, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И 30 мая выносит постановление о снятии ареста и взыскании денежных средств и их списывают с двух банков
Добрый вечер. Подскажите советом, если смыл оспаривать постановление о взыскании, осталось пару дней. Поможет ли заявление об уплате задолженности на госуслугах. Была задолженность по капитальному ремонту за период больше больше года. Оплатили 14 мая. 19 мая судебный пристав согласно судебного приказа от 25 апреля 2026 года выпускает постановление о возбуждении исполнительного производства. ( о суде мы ничего не знали, постановление с помощью госуслуг вручается 24 мая вместе с постановлениями на арест денежных средства в банках). 25 мая с помощью госуслуг я подаю заявление в ФССП, что задолженность была уже погашена на счет фонда капитального страхования с прикладываю квитанцию и чек. (Заявление зарегистрировано 25 мая). 30 мая судебный пристав так как, исполнительный документ должником в срок, установленный для добровольного исполнения, не исполнен. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, судебному приставу-исполнителю должником не предоставлено, выносит постановление о взыскании исполнительного сбора. И 30 мая выносит постановление о снятии ареста и взыскании денежных средств и их списывают с двух банков.
, вопрос №4976252, Андрей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется ли у меня право просить отмены сбора?
Здравствуйте. Помогите решить ситуацию. Куда обратится для отмены исполнительного сбора. В октябре 2022 банк обратился с исковым заявлением о взыскании задолженности в районный суд. Судом был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, было начато ИП у судебных приставов . В декабре 2022 я отменила судебный приказ о взыскании задолженности, было отменено ИП. На данный момент 05.06.2026 на госуслугах пришло -судебная задолженность по исполнительному сбору. Вопрос, Срок давности для предъявления сбора по ИП составляет 2 года? куда обратиться в данном случае? К приставам или в суд? имеется ли у меня право просить отмены сбора? Благодарю за помощь и консультацию
, вопрос №4976133, Мария, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор. Это правомерно или же ошибка? Какие последствия? Что делать?
, вопрос №4975663, Gulnara, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2018