Каким образом взыскать алименты с бывшего супруга и через какой орган?
Вопрос: как взыскать алименты в моей ситуации? к какому органу обратиться далее? Как понять причину отказа судом?
Ситуация: С бывшим мужем было составлено (будучи в браке) нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребёнка (дочке скоро 2 года). Через год был развод, где претензий к друг другу мы не имели. При разводе я скрыла от суда факт того, что отец ребёнка перестал оказывать материальную помощь дочери (с надеждой, что он устроится работать и будет содержать дочку, проявила жалость). Сейчас и уже на протяжении года бывший муж официально не устроен, на бирже труда не стоит.
Спустя месяц после развода мною было подано заявление в Суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребёнка, в котором я запрашивала сумму алиментов равную 2 МРОТ, установленных в СПб, согласно п.11 нашего нотариального соглашения.
Мировой судья отказал в принятии моего заявления о выдаче судебного приказа.
Цитата из определения: "Поскольку истицей заявлены требования о взыскании задолженности по уплате алиментов по заключённому сторонами алиментному соглашению, судом усматривается наличие спора о праве".
Суд ссылается на п3 ч3 125 ГПК.
Спасибо!