Может ли военнослужащий по контракту уйти на больничный по уходу за ребенком?

Здравствуйте.

Разъясните пожалуйста вопрос. Может ли военнослужащий по контракту (мужчина) уйти на больничный по уходу за несовершеннолетним ребенком. Мать ребенка работает в гражданской организации и при уходе на больничный теряет много выплат, что отрицательно сказывается на семейном бюджете.

Какими нормативными документами это определено?

Если разрешено, то каков порядок убытия на больничный?

, Павел, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Павел

Добрый день! Это не предусмотрено. Можете попросить отпуск по личным. Поскольку есть супруга, то это сделать вам будет проблематично. Льготы, гарантии и компенсации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства на основании п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» распространяются на военнослужащих — женщин и военнослужащих, воспитывающих детей без отца (матери).

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…