В чем разница между договором предоставления башенного крана и аренды крана?

Добрый день.

Нужен башенный кран для производства работ. Контрагент предлагает заключить договор на предоставление башенного крана и услуг по его эксплуатации. Все наши предложения о внесении изменений в договор (что кран предоставляется в аренду) игнорируются и исправляются на "передается в пользование", постоянная плата (вместо арендной) и т.д.

Предмет договора сформулирован следующим образом:

"По Заявке Заказчика Исполнитель обязуется предоставить на условиях настоящего Договора Заказчику для предпринимательской деятельности башенный кран ______, произвести его монтаж (демонтаж), так же оказать услуги по эксплуатации (управление и обслуживание) Крана (далее «Услуги»), предоставив/назначив машиниста-крановщика(ов) башенного крана, а Заказчик обязуется своевременно производить платежи, выполнять иные обязанности по Договору." (наше исправление о предоставлении "во временное владение и пользование" исключают).

В пункте о правах на кран предлагают: Кран эксплуатируется Исполнителем на законных основаниях (т.е. не принадлежит на праве собственности, возможно взят в аренду).

Какие риски у Заказчика (так названа наша фирма в данном договоре) есть при заключении такого договора?

, Марина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Название договора или подмена одних понятий другими не несет в себе рисков, если суть договора, права и обязанности изложены правильно.

По вашему вопросу, при каких-либо спорах суд определит такой договор как смешанный —

 содержащим в себе элементы договора аренды общие положения и возмездного оказания услуг.

Возможно ответ содержится в следующем пункте-

Кран эксплуатируется Исполнителем на законных основаниях (т.е. не принадлежит на праве собственности, возможно взят в аренду).

сдать его в субаренду они могут только при наличии письменного разрешения собственника, а вот оказывать на нем услуги — такое согласие им и не надо.

Марина
Клиент, г. Москва

"сдать его в субаренду они могут только при наличии письменного разрешения собственника, а вот оказывать на нем услуги — такое согласие им и не надо."

т.е. если собственник затребует возврата крана, то они его у нас заберут

исключение «во временное владение и пользование» Исполнитель объясняет «такую формулировку не пропустит Ростехнадзор» — какое отношение Ростехнадзор к этому имеет?

По Вашему мнению рисков для нас такой договор не несет?

Ростехнадзор осуществляет надзор за эксплуатацией подобного оборудования. Если к вам придут с проверкой по данному крану и будет договор аренды, то вы должны иметь в штате сотрудников по его эксплуатации и содержанию. А таким вот договором с вас снимается подобная спец. деятельность.