Правомерно ли взыскание долгов отца с дочери, после его смерти?

Дочь прописана с отцом в комнате в общежитии. Комната не приватизирована. Квартиросьемщик_отец. Дочь до совершеннолетия проживала с матерью. После заехала в комнату. За себя она оплачивала все счета. Теперь долги отца снимают с нее. Имеют ли право? Она ведь была не совершенно летняя. Что нам делать в этой ситуации? Почему она должна оплачивать его долги?

, Надежда, г. Котлас
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Вы написали о том, что дочь была зарегистрирована вместе с отцом. Она освобождалась бы от оплаты коммунальных услуг, если бы вы своевременно обратились с заявлением о невзыскании с нее оплаты за коммунальные услуги в связи с тем, что девочка не проживала по данному адресу.Платить долги за отца, конечно, несовершеннолетняя девочка не должна, так как, как я понимаю, в права наследования она не вступала и долговые обязательства за наследодателя не должна нести. Считаю, что Вам от имени Вашей несовершеннолетней дочери необходимо обратиться в суд с требованием о перерасчете суммы долга за коммунальные услуги. При этом, считаю необходимым заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, если ей предъявили требования об оплатесуммы долга за период свыше 3 лет.