Долг КФХ по штрафам перед ПФР и доля ответственности главы как физ лица
должен ли Руководитель КФХ ((юр лица) оплачивать из своих средств штрафы и сборы пенсионного фонда, если имущество отсутствует и отсутствует расчетный счет. Несётли он какую либо ответственность как физическое лицо по долгам юрлица? Почему пристав (СПИ) вымогает эти суммы у ненадлежащего должника?
В п. 2 ст. 11 НК РФ главы КФХ приравнены к индивидуальным предпринимателям.
Главы КФХ уплачивают соответствующие обязательные страховые взносы в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ. Об этом сказано в п. 2 ст. 430 НК РФ.
Таким образом, главы КФХ должны исполнять обязанность по уплате обязательных страховых взносов за себя самостоятельно. Это не является обязанностью КФХ.
До 1 января 2017 г. аналогичные положения содержались в Законе о страховых взносах. В связи с этим выводы, сделанные на основе положений этого Закона, применимы и в настоящее время.
Так, например, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 22.11.2012 N А28-705/2012 судьи пришли к выводу, что обязанность уплаты обязательных страховых взносов главой КФХ не может применяться к организациям.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 104/13 судьи указали, что нормы законодательства, регулирующие обязательное социальное страхование, приравнивают глав КФХ к индивидуальным предпринимателям. Независимо от того, в какой форме зарегистрировано КФХ — как юридическое лицо или без образования юридического лица, — его глава признается плательщиком страховых взносов в порядке, предусмотренном для индивидуальных предпринимателей. При этом суд сослался на правовую позицию ВАС РФ, выраженную в Постановлении от 24.05.2005 N 15749/04.
В Определении Конституционного Суда РФ от 24.06.2014 N 1551-О суд указал, что в силу п. 3 ст. 2 Закона о страховых взносах в числе индивидуальных предпринимателей названы также главы КФХ. Согласно ч. 2 ст. 14 Закона о страховых взносах они уплачивают страховые взносы в фиксированном размере за себя и каждого члена КФХ. Каких-либо ограничений, связанных с организационно-правовой формой данных хозяйств, в указанном Законе не содержится. Таким образом, независимо от того, в какой форме зарегистрировано КФХ — как юридическое лицо или без образования юридического лица, — его глава признается плательщиком страховых взносов в порядке и размере, определенных для индивидуальных предпринимателей. При этом двойного обложения страховыми взносами в виде фиксированного платежа — одновременно КФХ (как юридического лица) и его главы — не возникает.
А из этого следует, что если приставы будут взыскивать долги по страховым взносам, то они имеют право добраться и до личных счетов главы КФХ, так как он, приравненный к индивидуальным предпринимателям, отвечает по своим долгам всем своим имуществом.
А законно ли тогда Арбитражный суд отказал в Иске КФХ «о зачете ошибочно уплаченных сумм на соответствующие КБК», мотивируя это тем, что КФХ не является стороной в деле, так как оплата штрафов произведена от имени физического лица (главы КФХ) а не от имени КФХ (юр лица). И это при учете того что Пенсионный фонд признав эти средства как полученные от имени КФХ, поместил их на счета как пенсионные сборы а не как штрафы.
Для оценки решения суда необходимо ознакомиться с материалами дела и конкретными обстоятельствами на основании которых суд вынес свое решение.