Имеет ли право водоканал отключить воду без предупреждения и без решения суда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право водоканал обрезать воду без предупреждения. У нас многодетная семья проживаем в деревне образовался долг в 3000 рублей.

, Ирина, г. Омск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. Порядок приостановления/ограничения предоставления коммунальных услуг (в том числе по водоснабжению) установлен правилами предоставления коммунальных услуг, постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Так, согласно п. 114 указанных Правил

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Приостановление подачи воды должно производится с предварительного уведомления (сроки уведомления должны быть указаны в договоре с ресурсоснабжающей организацией).

Кроме того, следует иметь ввиду что

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Так, согласно п. 114 указанных Правил

Кроме того, следует иметь ввиду что