Могу ли я получить налоговый вычет за обучение с 2015 по 2017 год?

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение с 2015 по 2017 год, если я была в декрете с 2014 по 2017.В 2017 проработала два месяца и налоговая база составляет 97000. В 2015 и 2016 году,соответственно, отчислений не было. Общая сумма за обучение составляет 130500 рублей. Сколько рублей я смогу получить в качестве вычета? И нужно ли мне брать справки 2-НДФЛ за те периоды, когда я была в декрете?

, Мария, г. Пермь
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

1. Перенос неиспользованного социального налогового вычета на последующие налоговые периоды ст. 219 НК РФ не предусмотрен. (Письмо Минфина от 4 июля 2012г. N 03-04-05/7-838).

2. Если у Вас нет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, то воспользоваться вычетом нельзя. К примеру, не могут претендовать на вычеты не имеющие облагаемых НДФЛ доходов пенсионеры, студенты, женщины, находящиеся в декретном отпуске.

То есть, вычеты на обучение, которые были произведены в те налоговые периоды, когда Вы не имели дохода, перенести на последующие периоды не получится.

2. Справка 2-НДФЛ нужна за период когда был доход, чтобы его подтвердить.

3. Таким образом, вычет можно будет получить только за 2017 год в сумме не превышающей доходы (97 000), всего НДФЛ можно вернуть в сумме 12 610 руб. (97 000 * 13%).

При этом необходимо учесть, что включить в вычет можно только те расходы, которые были произведены (оплачены) именно в 2017 году, расходы предыдущих периодов не включаются. Если в 2017 году расходы на обучение были меньше 97 000 руб., то, соответственно, вычет будет не больше таких расходов.