Какие минусы у инвалидности 2-3 группы, если я работаю?

Здравствуйте такой вопрос какие минусы у инвалидности 2-3 группы? Мне 26, Так сложились обстоятельства что мне предлагают инвалидность, но состояние

здоровья у меня нормальное полностью работоспособное, будут ли работодатели знать об том что у меня есть инвалидность? Особые условия и льготы на работе мне не нужны да и сам говорить не хотел.Хотел бы услышать ответ как обстоят дела на практике а не в теории.Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Самара
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Интересный вопрос. Но мне близок.

Отвечу вам с практики моего мужа. Он инвалид 3 группы. Оформился, еще давно. С работой проблем не было особых, хотя некоторые работодатели сразу отказывались, а остальные  предлагали низкую заработную плату. Тем не менее, он всегда находил, что хотел и даже преуспевал в должностях, не смотря на то, что не такой как все. Не стремился к особым условиям по ТК РФ для инвалидов. Так как, в целом чувствует себя хорошо. Но получает на ряду с оплатой пенсию. Так как, инвалидность у него на всю жизнь оставшуюся, то оформил льготу по ЖЭУ, 30 %, возвращается, что платит за квартиру.

По этому, судя по вам, у вас не должно возникнуть проблем, если даже оформите. Получайте дополнительно пенсию, льготы.  А говорить про инвалидность, это ваше право. Просто есть она видна и люди сразу видят, а есть ее и 100 лет никто не увидит.