8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли снять старшину с должности прапорщика из‑за назначения выпускника школы прапорщиков?

Здравствуйте!

Я старшина, стою на должности прапорщика уже 7 лет.(сейчас у меня незаконченное высшее, учится еще 2 года.) на мое место ставят прапорщика, который отучился в школе прапорщиков. Имеют ли право меня снять с должности прапорщика или вывести за штат?

Какие я имею права?

, Антон, г. Южноуральск

Здравствуйте, Антон!

Имеют ли право меня снять с должности прапорщика или вывести за штат?
Да, имеют.

При назначении на данную должность, не имея соответствующего образования, Вы должны были написать рапорт о своем согласии освободить данную должность, при назначении на нее военнослужащего соответствующего состава..

Если такое было, то все законно.

Даже если назначили военнослужащего на эту должность вышестоящим командиром, без наличия рапорта от Вас, то это тоже законно — Вас должны вывести в распоряжение или переназначить.

0
1
0
1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Я старшина, стою на должности прапорщика уже 7 лет.(сейчас у меня незаконченное высшее, учится еще 2 года.) на мое место ставят прапорщика, который отучился в школе прапорщиков. Имеют ли право меня снять с должности прапорщика или вывести за штат?

Какие я имею права?

Здравствуйте, Антон!

В соответствие со статьей 14 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» определен порядок освобождения от воинской должности.

Статья 14. Порядок освобождения от воинской должности 
1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
2. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Я не вижу в Вашем случае оснований освобождения Вас от должности старшины. У Вас большой опыт службы в этой должности, назаконченное высшее образование, и Вы продолжаете учиться в высшем учебном заведении. Назначение на Вашу должность выпускника школы прапорщиков — это недоработка кадровых органов. 

Рекомендую Вам, в случае освобождения от должности обжаловать приказ командира в вышестоящий орган военного управления, в военную прокуратуру и по суду.

Рукин Сергей

Вы должны были написать рапорт о своем согласии освободить данную должность, при назначении на нее военнослужащего соответствующего состава..

Данное согласие не имеет под собой никакой правовой основы. Если такое имеет быть, — это ни что иное, как уловка хитромудрых командиров и кадровиков.

0
1
0
1
Данное согласие не имеет под собой никакой правовой основы. Если такое имеет быть, — это ни что иное, как уловка хитромудрых командиров и кадровиков.

Валерий Григорьев

Может быть Вы шпион МИ-6, не могу публиковать документы ограниченного пользования. Приведу для Вас специально ссылку:

Указ 1237: статья 11 часть 10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего составав порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Так вот этот порядок и предусматривает обязательство освободить должность.

Вы этого не знаете, поскольку Вы — теоретик, «страшно далеки от народа».

Я не вижу в Вашем случае оснований освобождения Вас от должности старшины. У Вас большой опыт службы в этой должности, назаконченное высшее образование, и Вы продолжаете учиться в высшем учебном заведении.

Валерий Григорьев

Законодательства не знаете — приказы выполняются, а потом обжалуются.

Основанием является приказ вышестоящего командира, а не Ваше мнение.

0
1
0
1

Ну, да, шпион. Десять лет был в должности командира полка, с первой формой допуска… По-моему, я и написал, что в случае снятия с должности, данный приказ можно обжаловать...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
Здравствуйте! У меня временая регистрация, я там не проживаю. Сняли деньги с карты за жилую площадь коммунальные услуги. Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
, вопрос №4776189, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право руководство ДОУ не ставить двух нерусских воспитателей в одну группу?
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
, вопрос №4775279, Амина, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право совершеннолетний студент от первого брака на выплату после гибели отца на СВО
Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплату от отца погибшего на сво? Ребёнку 19 лёт, студент
, вопрос №4775009, Владимир, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.03.2018