Выселение соседа, пропавшего 15 лет назад

Здравствуйте. у нас коммунальная 3-х-комнатная квартира, 2 -мои (приватизированы), одна- соседа, который не живет в ней уже 15 лет, не платит коммунальные услуги, связи с ним нет. Из суда приходили письма, что он переселен в общежитие, но по факту , видимо, он не переселен, так как коммуналка продолжает приходить и он прописан в этой комнате. Какой выход? Куда обратиться? Я заинтересована в выкупе комнаты

, Лена, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена.

Вам нужно уточнить, приватизировал ли сосед комнату. Если нет, то скорее всего с ним должен быть заключен договор социального найма. Соответственно есть несколько оснований в данном случае для расторжение договора социального найма, но самостоятельно Вы поднять вопрос в судебном порядке не сможете о расторжении договора. Это должен делать орган с которым у соседа заключен договор. Следовательно, в письменной форме, Вам нужно обратиться в этот орган и сообщить все имеющиеся сведения и поинтересоваться у наймодателя по какой причине договор социального найма с соседом не расторгнут и собираются ли его расторгать.

ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Лена
Клиент, г. Москва

спасибо!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если комната не приватизирована,  то с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью может выйти в суд только Департамент городского имущества.  Значит вам надо обращаться к ним и просить подать такой иск. Я встречала такое решение суда по иску Департамента.