Отпустк перед декретом
Здравствуйте!работаю в детском саду с 07.2016 года,05.02.17 ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет до 21.07.2017 потом была в оплачиваемом отпуске до 25.08.2017 вышла и 18.09.2017 ушла в отпуск без содержания по семейным обстоятельствам до 18.09.2018,на данный момент 17.05.2018 пойду в отпуск по беременности и родам!могу ли я сейчас взять отпуск оплачиваемый перед декретом до 17.05.2018.ведь прервать свой не оплачиваемый я могу в любой момень.
Добрый день!
Нет, не сможете.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Здравствуйте, Елена.
Вопрос довольно спорный.
В отличие от отпуска по уходу за ребенком, из которого женщина вправе выйти в любое время, отпуск без сохранения заработной платы не допускает его прерывания по требованию работника.
Однако, здесь есть противоречие с нормой статьи 260 ТК РФ, которая дает работнику такие гарантии.
Трудовой кодекс
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Подайте заявление в котором укажите, что Вы желая воспользоваться своим правом на отпуск перед декретом, просите прервать отпуск без сохранения заработной платы с одновременным предоставлением декретного отпуска.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте. Я склоняюсь, что Вам надо сослаться на ст. 260 ТК РФ
можете написать заявление в котором укажите, что желаете воспользоваться отпуском, прекращая отпуск без сохранения ЗП.
Да, вы можете пойти в отпуск и суды придерживаются этого положения ТК РФ.
ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В случае отказа работодателя можете смело обращаться в труд инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте Елена.
Вам необходимо просчитать Ваш календарный рабочий год, за который полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, он считается от даты, месяца и года приема на работу.
Исходя из сведений указанных в вопросе следует:
Вы приняты на работу с 07.16 г., следовательно первый календарный год работы у Вас с июля 2016 по июль 2017 года, за него у Вас право на предоставление отпуска возникло уже по истечении полугода работы, т.е. уже в январе 2017 года.
Между тем, Вы его не брали, а взяли в феврале 2017 года декретный отпуск до июля 2017 года, т.е. до окончания фактически первого календарного года работы, за который могли взять уже в январе 2017 года ежегодный оплачиваемый отпуск, следовательно ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017 года Вами фактически не был использован. Вы взяли отпуск за первый календарный рабочий год с июля 2016 по июль 2017 года, с 25.08.2017 года, т.е. когда уже начался следующий рабочий календарный год (июль 2017 по июль 2018 второй год).
Следующий календарный рабочий год у Вас с 07.2017 года по 07.2018 года, за который также полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, при чем следует оговорить, что работодатель обязан вести график отпусков, с которым работников обязаны ознакомить под роспись.
Между тем, Вы отработали лишь до сентября 2017 года и ушли в отпуск без сохранения заработной платы до сентября 2018 года, но теперь хотите его прервать и с мая 2018 уйти в отпуск по беременности и родам.
Так вот, право за второй календарный год работы у Вас уже возникло, с июля 2017 года по июль 2018 года, следовательно Вы вправе воспользоваться отпуском, более того, взять его и перед отпуском по беременности и родам по статье 260 Трудового кодекса РФ.
Но при этом, я уже упомянул, необходимо также чтобы все было отражено в графике отпусков, он составляется в организации до 16 декабря текущего года, на следующий за ним год.
Статья 114 Трудового кодекса РФ:
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 123 Трудового кодекса РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
Пишите заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, отказ будет являться неправомерным.
Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении Вам отпуска, ознакомить с ним Вас под роспись, если в график не внесены сведения внести их, с графиком также ознакомить Вас под роспись.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Здравствуйте!
Право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
В стаж работы для исчисление стажа, дающий право на отпуск включается отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ).
Вы воспользовались правом на отпуск, который был вам предоставлен работодателем в соответствии со ст. 122 до 25.08.2017 г.
Очередной отпуск вам должен быть предоставлен по вашему желанию уже независимо от стажа работы в организации.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Здравствуйте, Елена! У Вас за время работы нет полного рабочего года.
Вы
потом была в оплачиваемом отпуске до 25.08.2017
Если использовали авансом весь отпуск, а не за отработанное время, то у Вас нет еще права на отпуск, так как отпуск по без сохранения ЗП свыше 14 дней не засчитывается в период на отпуск.
ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
могу ли я сейчас взять отпуск оплачиваемый перед декретом до 17.05.2018.ведь прервать свой не оплачиваемый я могу в любой момень.Елена
Отсюда вывод — нет не можете.
Ссылка на статью 260 ТК РФ неправомочна,
Я склоняюсь, что Вам надо сослаться на ст. 260 ТК РФПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
предоставление отпуска в данном случае возможно только при наличии права на отпуск, т.е. если есть неиспользованные дни отпуска. независимо от стажа — это без учета 6 месяцев.
Отпуск предоставляется за рабочий, а не за календарный год. И если стажа на отпуск нет, то и отпуска не будет, независимо от беременности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
то есть один прекращается другой начинается.