Необходим ли принцип возмещения расходов на зарплату стажёрам при их увольнении?
Добрый день! Мы стажёрам устанавливаем стандартную зарплату (как у всех) на период испытательного срока. Период испытательного срока 3 месяца. То есть, грубо говоря, мы тратим на стажера 20 тысяч в месяц ( итого 60т.с.). По итогам испытательного срока стажёр может взять и отказаться от работы. Можно ли прописать в договоре обязанность стажера отработать расходы на его обучение. Либо обязать компенсировать наши расходы.
Обучение стажера у нас занимает много времени, сил, денег и тд.
Здравствуйте Магомед,
Обучение стажера у нас занимает много времени, сил, денег и тд.Магомед
На что Вы тратите деньги именно? Вы их отправляете на курсы или что?
По итогам испытательного срока стажёр может взять и отказаться от работы. Можно ли прописать в договоре обязанность стажера отработать расходы на его обучение. Либо обязать компенсировать наши расходы.Магомед
возможно например, заключить соглашение об обучении. Тогда расходы на их обучении они обязаны будут возместить.
Но здесь надо грамотно его составить.
С уважением, Суворова Виктория.
Здравствуйте, Магомед.
Заработную плату, которую Вы выплачиваете стажерам нельзя рассматривать как затраты на обучение. Удержания из заработной платы возможны только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) и иными федеральными законами. Право работника в период испытательного срока уволиться по собственному желанию прямо предусмотрено ТК РФ и не может служить основанием для удержания у него из заработной платы.
В Вашем случае рекомендуется заключать ученические договоры. Эти договоры можно заключать как с работниками (стажерами) организации, так и с лицами, ищущими работу. В период обучения ученику выплачивается стипендия.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
не понимаю что заставляет автора вопроса платить вдвое больше МРОТ..
Думаю там Документы надо смотреть. Уточнений не поступило, значит ответы устроили.