Как расторгнуть договор долгосрочной аренды при смене собственника?
КАК расторгнуть договор долгосрочной аренды при смене собственника. Планируем купить помещение у ООО-1 на торгах , но оно имеет договор долгосрочной аренды с ИП , а он имеет договор субаренды с ООО-2. В случае покупки готовы заключить прямой договор долгосрочной аренды с ООО-2 на тех же условиях , что и ИП.
Уважаемый Иван Петрович, здравствуйте!
Если в договоре аренды со стороны арендодателя не установлено право одностороннего расторжения либо отказа от исполнения договора, то расторгнуть в одностороннем порядке договор не представляется возможным.
Ст. 617 ГК РФ прямо указывает, что смена собственника арендуемого имущества не является основанием для изменения или расторжения договора аренды с третьим лицом.
Арендодатель вправе расторгнуть договор только через суд при наличии оснований, предусмотренных ст.691 ГК РФ, а именно если арендатор:
- 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
- 2) существенно ухудшает имущество;
- 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
- 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
(http://www.consultant.ru/docum...)
Возможно есть какие-то лазейки, но для этого нужно видеть договор аренды
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.