Добрый день.
В дополнении позиции указанной коллегой выше, обращаю Ваше внимание на следующие разъяснения ВАС РФ.
П. 51 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» установлено:
При проверке соблюдения налоговым органом сроков направления требования об уплате пеней судам надлежит учитывать положения пункта 5 статьи 75 НК РФ, согласно которым пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Из приведенной нормы следует, чтотребование об уплате пеней, начисленных на сумму недоимки, возникшей по итогам конкретного налогового (отчетного) периода, направляется названным органом на основании пункта 1 статьи 70 НК РФ не позднее трех месяцев с момента уплаты налогоплательщиком всей суммы недоимки (в случае погашения недоимки частями — с момента уплаты последней ее части).
Из этого следует, что Вы можете оспаривать в судебном порядке начисление пени по данным задержка в оплате, ссылаясь на то, что налоговым органом был пропущен срок направления Вам требования об уплате пени.
Учитывая, что вы указываете, что пени были посчитаны только в феврале 2018 года, разрешенные 3 месяца для отправки требования налоговым органом я полагаю несомненно прошли.
Также обращаю Ваше внимание, что хоть и Высший Арбитражный суд РФ и был упразднен, но данное постановление пленума до сих пор имеет силу, не отменено, и должно учитываться судами при рассмотрении дел.
Можно попробовать сослаться на нарушение срока требования!
То есть за 2016 год вы должны были платить налог в первой половине 2017 году (зависит от конкретного налога). И в течение трех месяцев налоговый орган должен был выставить требование. А он выставляет позже — в 2018 году.
Но это все теория… На практике сложнее. Налоговый орган может обосновать, что недоимка была выявлена позже.