Что делать, если заставляют выйти на работу 18 марта?

18 марта 2018 года всех учителей школы вместе с обучающимися и их родителями по приказу директора школы обязали явиться в школу для проведения различных мероприятий. Например: в начальной школе - "Весёлые старты". В школе 5-ти дневная рабочая неделя. Обучающиеся и учителя остаются без законного выходного дня. За этот день учителям дают 2 дня к отпуску. Что делать? Не исполнять приказ? Опасно?!

Уточнение от клиента

6-ти дневная рабочая неделя

, Наталья, г. Сарапул
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день. Вообще, да, тут необходимо решить стоит ли идти наперекор воле руководства и портить отношения, но с точки зрения закона ТК РФ указывает

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.