Добрый день,
ИП — это работодатель, который обязан соблюдать нормы трудового законодательства (ст. 20, 22 ТК РФ)
Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника
Основание:
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (п. 3)
Чтобы не нарушить порядок трудостройства, необходимо:
1. заключить письменный трудовой договор с водителем — работником (ст. 67 ТК РФ)
2. оформить приказ о приеме на работу на основании заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ст. 68 ТК РФ)
3 на основании в.у. приказа внести запись в трудовую книжку.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ)
п. 1-3 соблюдаем, если работа для водителя считается основной у данного ИП.
Если водитель принят в качестве совместителя, то соблюдаем пп. 1, 2
в трудовую книжку вносим запись по желанию данного работника
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).
Кроме того, в отношении ведения трудовых книжек ссылаемся на положения
Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), разд. I, II.
Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя (п. 45 Постановления 255)
За нарушение норм трудового права, работодатель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ: ст. 5.27 КоАП РФ "
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
С уважением,
При этом, как уже было указано выше в ст.66 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.