Как получить накопительную часть пенсии умершей матери?
Моя мама (1943 года рождения) умерла в 1994 году, есть какие то шансы получить накопительную часть пенсии,и если да то как
, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Михаил!
Если застрахованный гражданин РФ умер до того момента, как ему были назначены выплаты, либо же находясь на пенсии он продолжал работу и совершал все необходимые взносы – наследники имеют полное право претендовать на данные выплаты в порядке очереди, как и при наследовании иного имущества.
Согласно законам РФ получить накопительную часть пенсионного обеспечения можно в течение первых 6 месяцев с того момента, как умер ее обладатель.
Хорошего дня!