Добрый день,
Нужно ли нам отправлять свои возражения на эту жалобу?
Направление возражений на апелляционную жалобу является вашим правом, а не обязанностью.
Но я бы все -таки порекомендовала подготовить данные возражения, поскольку в указанном документы, вы еще раз сможете выразить свою позицию по делу, указав, что решение суда первой инстанции законно и отмене не подлежит. Ваши возражения будут приняты судом апелляционной инстанции во внимание при вынесении решения.
Возражения относительно апелляционных жалобы направляются в суд первой инстанции ( в вашем случае -это мировой судья) с копиями по числу лиц, участвующих в деле.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
И какой порядок рассмотрения жалобы в суде?
В вашем случае апелляционная жалоба будет рассматриваться районным судом в коллегиальном составе из 3 судей.Срок для рассмотрения- 2 месяца с момента поступления дела в суд (дело будут пересылать от мирового судьи)
Суд апелляционной инстанции повторно рассмотрит дело по доводам, изложенным в апелляционной жалобе и возражениях на неё(при наличии возражений)
По итогам суд апелляционной инстанции может, как оставить решение суда первой инстанции без изменения, так и отменить или изменить его.
Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
А возражения оформляются по какому-то определенному шаблону или в свободной форме? и по написанию: мне на каждый пункт жалобы писать возражение? и какая-то гос пошлина есть за подачу возражений на жалобу?
Возражения пишутся в свободной форме, только необходимо как и в исковом указать суд, истца, ответчика, и номер дела. Напишите возражения на Апелляционную жалобу по делу№____ на решение Мирового суда от (дата) по иску ФИО к ФИО. И далее по тексту желательно пройтись по всем его доводам возражениями, только тезисно и с приведением доказательств или ссылок на доказательства, имеющиеся в материалах дела. Гос.пошлину платить вам не надо.
Удачи!