Добрый день! Порядок регистрации ИП регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Законодательством не предусмотрено обязанности работником извещать работодателя о регистрации в качестве ИП, но такая обязанность может быть предусмотрена Вашим трудовым договором. Поэтому изучите свой трудовой договор, если такой обязанности нет, то уведомлять работодателя Вы не обязаны.
Заявление подаётся в ФНС по месту регистрации (жительства). Также документы на регистрацию в качестве ИП можно подать удалённо через интернет с использованием ЭЦП.
УСН подходит не под все виды деятельности.
Каких либо особенностей с 2018 года не появилось.