Здравствуйте, Елена! Как указали коллеги Вам выше, разделу между бывшими супругами приватизированной квартиры при условии отказа от участия в приватизации данной квартиры - не подлежит. И, остаётся в единоличной собственности супруги. Но, при этом, за бывшим супругом отказавшимся от участия в приватизации, сохраняют право пользования данной квартирой, что подтверждается, следующим:
Позиция КС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением
Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
То есть, в данном случае поскольку за бывшим супругом сохраняется право постоянного (бессрочного) пользования этой квартирой, в случае если бывшая супруга решит снять его с регистрационного учёта (признать утратившим право пользования жилым помещением) как бывшего члена её семьи, то ей будет отказано в данных требованиях. И, если бывшая супруга (единоличный собственник квартиры) решит использовать своё право на распоряжение данной квартирой, например продать, то у неё возникнет серьёзное препятствие, поскольку за бывшим супругом закреплено право постоянного (бессрочного) пользования данной квартирой. То есть, продать она сможет, но в договоре купли-продажи должен быть обозначен пункт, в котором будет прописано право бывшего супруга проживать в данной квартире бессрочно, не зависимо от смены собственника. В большинстве случаев, покупателей этой насторожит, поскольку даже новый собственник не сможет в судебном порядке снять бывшего супруга с регистрационного учёта и признать утратившим право пользования жилым помещением. Исходя из чего, бывшей супруге (единоличному собственнику квартиры) в случае продажи данной квартиры, нужно будет договариваться с бывшим супругом, о том чтобы тот добровольно снялся с регистрационного учёта в квартире, а супруг в свою очередь сможет поднять тему о компенсации за это действие. Таким образом, разделу данная квартира между супругами не подлежит, но возможно использовать другой способ, договорится о выплате компенсации за снятие с регистрационного учёта в данной квартире.
С Уважением, Кононова В.В.
Поддерживаю коллегу.
Проблема как раз именно в том, что даже новый собственник квартиры (которому она, к примеру, будет продана бывшей супругой) не сможет выселить бывшего супруга, поскольку его право пользования квартирой является бессрочным.
В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ:
Но эта норма не распространяется на бывших членов семьи прежнего собственника жилого помещения, которые отказались от участия в приватизации.
Это подтверждается и актами высших судебных инстанций.
Так, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:
Поэтому если бывшая супруга будет, например, намерена продать данную квартиру, то ей необходимо будет каким-либо способом договариваться с бывшим супругом и сыном об их добровольном выселении из квартиры и снятии с регистрационного учета по месту жительства в ней.