Может ли не проживающий прописанный в квартире по соц найму выселить непрописанную родственницу?
Уважаемые юристы. Такая ситуация.
Я имею постоянную регистрацию в квартире по договору социального найма (Москва). Кроме меня в данной квартире зарегистрированы мои несовершеннолетние дети (двое), мой родной брат, его два сына (от разных браков).
Моя мама имеет постоянную регистрацию в Москве, по другому адресу. Но она находится в нашей квартире по состоянию здоровья (пенсионерка, инвалид третьей группы после инфаркта). Ей нужен постоянный присмотр, поскольку случаются приступы стенокардии, обмороки и головокружения.
Так вот. Старший сын моего брата, племянник, не проживает в этой квартире около 20 лет и вот сейчас он с нами судится и в своем иске просит суд выселить мою маму из этой квартиры (которая оформлена по договору соц/найма).
Каковы его шансы на удовлетворение требований по выселению родной бабушки, которую он считает чужим для него человеком? Можем ли мы в суде сказать, что она у нас в гостях по нашему с братом приглашению, плюс к этому сослаться на ее плохое состояние здоровья? Что ей нужен присмотр. Мы тут живем и ей во всем помогаем, в том числе материально. Да и с точки зрения закона мы ее не вселяли в эту квартиру, ведь так?

Сейчас я готовлю возражение по иску. К тому же буду просить суд во встречном иске признать племянника утратившим право пользования жилым помещением, когда соберу достаточно доказательств его длительного отсутствия по месту регистрации.
Совершенно верно