Нужно ли платить налог на продажу металла при открытии обезличенного металлического счета в банке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я хочу открыть обезличенный металлический счет в банке, должна ли я буду платить налог на продажу металла?
, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Мартынова
Анастасия, добрый день!
При продаже метала с обезличенного металлического счета подлежит уплате НДФЛ, если срок владения металлом не превышает 3 лет. При этом Вы имеете право на вычет в сумме 250 000 рублей в течение 1 налогового периода. Налоговый период это один календарный год.
То есть, если Вы владеете металлом менее 3 лет и продали за календарный год более, чем на 250 тыс. руб., то на сумму, превышающую 250 тыс. руб. Вы обязаны заплатить налог.